Saltillo, Coahuila de Zaragoza, a 5 de enero de 2021
El día de hoy, se efectuó la Segunda Sesión del Periodo de Instalación de la
Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza, en la
cual las Diputadas y los Diputados aprobaron los siguientes asuntos:
– Solicitud de licencia por más de 30 días y por tiempo indefinido a partir del 5 de enero
de 2021, presentada por el Diputado Shamir Fernández Hernández, para separarse del cargo
de Diputado de la Sexagésima Segunda Legislatura.
– Solicitud de licencia por tiempo indeterminado presentada por la Diputada Tania
Vanessa Flores Guerra, para separarse del cargo de Diputada de la Sexagésima Segunda
Legislatura.
Una vez aprobadas las solicitudes de licencia del Diputado Fernández Hernández y
de la Diputada Flores Guerra, el Presidente de la Mesa Directiva del Periodo de Instalación,
Diputado Eduardo Olmos Castro, procedió a tomar la protesta de ley a sus suplentes, al C.
Mario Cepeda Ramírez y a la C. Yolanda Elizondo Maltos, como Diputado y Diputada de la
Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza.
Como de Urgente y Obvia Resolución, se aprobaron por unanimidad de votos de las
Diputadas y de los Diputados, los siguientes asuntos:
– Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo
indefinido, al C. José de Jesús Díaz Gutiérrez, para separarse del cargo de Primer Regidor del
Ayuntamiento de Allende, con efectos a partir de la aprobación del presente Decreto.
– Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo
indefinido, a la C. Rosa Maribel Coronado Martínez, para separarse del cargo de Regidora de
Representación Proporcional del Ayuntamiento de Francisco I. Madero, con efectos a partir
de la aprobación del presente Decreto.
– Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia mayor a 15 días y por tiempo
indefinido, a la C. Gladys Ayala Flores para separarse del cargo de Presidenta Municipal del
Ayuntamiento del Municipio de San Buenaventura, con efectos a partir de la aprobación del
presente Decreto.
Así mismo, se designó a la C. Melva Liliana Villarreal Rivera, para desempeñar las
funciones de Presidenta Municipal de San Buenaventura, cargo que deberá desempeñar a
partir de que rinda la protesta de ley, por el periodo de tiempo que dure la licencia otorgada a
la C. Ayala Flores.
-Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia por más de 15 días y por tiempo
indefinido al C. César Flores Sosa, para separarse del cargo de Regidor de Representación
Proporcional del Ayuntamiento del Municipio de Monclova, con efectos a partir de la
aprobación del presente Decreto.
– Proyecto de Decreto por el cual se otorgó licencia mayor a 15 días y por tiempo
indefinido al C. Theodoros Kalionchiz de la Fuente, para separarse del cargo de Tercer Regidor
del Ayuntamiento de Monclova, con efectos a partir de la aprobación del presente Decreto.
Por otra parte, el Presidente de la Mesa Directiva hizo la declaratoria de la legal y formal
constitución de los Grupos Parlamentarios de la Sexagésima Segunda Legislatura siguientes:
 Grupo Parlamentario “Miguel Ramos Arizpe”, integrado por 8 Diputadas y 8
Diputados del Partido Revolucionario Institucional, y su Coordinador es el
Diputado Eduardo Olmos Castro.
 Grupo Parlamentario “Movimiento Regeneración Nacional (MORENA)”, del
Partido Movimiento Regeneración Nacional. Su coordinadora es la Diputada
Lizbeth Ogazón Nava y subcoordinador, el Diputado Francisco Javier Cortez
Gómez
 Grupo Parlamentario “Carlos Alberto Páez Falcón” del Partido Acción Nacional.
Coordinador, Diputado Gerardo Walss Aurioles, y Subcoordinadora, la
Diputada Luz Natalia Vigil Orona.
Así mismo, hizo la declaratoria de la legal y formal constitución de las Fracciones
Parlamentarias “Evaristo Pérez Arreola”, del Partido Unidad Democrática de Coahuila,
formada por la Diputada Yolanda Elizondo Maltos; y, la Fracción Parlamentaria “Mario Molina
Pasquel”, del Partido Verde Ecologista de México, formada por la Diputada Claudia Elvira
Rodríguez Márquez.
Se dispuso formular el Acuerdo en el que se haga constar lo anterior.
Por otra parte, el Presidente de la Mesa Directiva hizo la Declaratoria de la Legal y
Formal constitución de la Junta de Gobierno de la Sexagésima Segunda Legislatura del
Congreso del Estado Independiente, Libre y Soberano de Coahuila de Zaragoza, integrada en
la siguiente forma:
-Diputado Eduardo Olmos Castro Coordinador del Grupo Parlamentario “Miguel Ramos
Arizpe”, del Partido Revolucionario Institucional.
-Diputada Lizbeth Ogazón Nava Coordinadora del Grupo Parlamentario “Movimiento
Regeneración Nacional (MORENA)” del Partido Morena.
-Diputado Rodolfo Gerardo Walss Aurioles Coordinador del Grupo Parlamentario
“Carlos Alberto Páez Falcón”, del Partido Acción Nacional.
-Diputada Yolanda Elizondo Maltos, de la Fracción Parlamentaria “Evaristo Pérez
Arreola”, del Partido Unidad Democrática de Coahuila.
-Diputada Claudia Elvira Rodríguez Márquez, de la Fracción Parlamentaria “Mario
Molina Pasquel”, del Partido Verde Ecologista de México.
Así mismo, que la Junta de Gobierno de la Sexagésima Segunda Legislatura, sea
Presidida por el Diputado Eduardo Olmos Castro, según lo dispuesto en el Artículo 64 de la
Ley Orgánica del Congreso del Estado.
Se dispuso formular el Acuerdo en el que se haga constar lo anterior.
Por otra parte, se aprobó el Acuerdo propuesto por la Junta de Gobierno, sobre la
designación de la Diputada Yolanda Elizondo Maltos, como Secretaria de la Mesa Directiva
del Periodo de Instalación.
En esta Segunda Sesión del Periodo de Instalación, se aprobó la expedición del
Acuerdo que declara legal y formalmente integradas las Comisiones Dictaminadoras
Permanentes y Comités de la Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de
Coahuila de Zaragoza.
La integración de las Comisiones y Comités se hizo conforme al criterio de
proporcionalidad en relación a la integración del Pleno del Congreso, así como garantizando
la incorporación de las y los Diputados pertenecientes a los distintos partidos políticos
representados en la LXII Legislatura y procurando la paridad de género.

Las Comisiones Dictaminadoras Permanentes quedaron integradas en la forma
siguiente:
REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS:
Dip. María Esperanza Chapa García (Coordinadora)
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Secretaria)
Dip. Martha Loera Arámbula
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
Dip. Lizbeth Ogazón Nava
Dip. Yolanda Elizondo Maltos
Dip. Ricardo López Campos
GOBERNACIÓN, PUNTOS CONSTITUCIONALES Y JUSTICIA:
Dip. Ricardo López Campos (Coordinador)
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (Secretaria)
Dip. Olivia Martínez Leyva
Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
Dip. Yolanda Elizondo Maltos
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez
Dip. Lizbeth Ogazón Nava
FINANZAS:
Dip. Jesús María Montemayor Garza (Coordinador)
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Secretario)
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez
Dip. Martha Loera Arámbula
Dip. Olivia Martínez Leyva
Dip. Yolanda Elizondo Maltos
Dip. Luz Natalia Vigil Orona
HACIENDA
Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez (Coordinadora)
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria)
Dip. Raúl Onofre Contreras
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua
Dip. Luz Natalia Vigil Orona
Dip. Álvaro Moreira Valdés
PRESUPUESTO:
Dip. Martha Loera Arámbula (Coordinadora)
Dip.María Guadalupe Oyervides Valdez (Secretaria)
Dip. Álvaro Moreira Valdés
Dip. Olivia Martínez Leyva
Dip. Mayra Lucila Valdés González
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez
Dip. Teresa de Jesús Meraz García
AUDITORÍA GUBERNAMENTAL Y CUENTA PÚBLICA:
Dip. Edna Dávalos Elizondo (Coordinadora)
Dip. Lizbeth Ogazón Nava (Secretaria)
Dip. Olivia Martínez Leyva
Dip. Jesús María Montemayor Garza
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna
Dip. Ricardo López Campos
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez
DESARROLLO ECONÓMICO,
COMPETITIVIDAD Y TURISMO:
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado (Coordinador)
Dip. Lizbeth Ogazón Nava (Secretaria)
Dip. Edna Dávalos Elizondo
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. Mayra Lucila Valdés González
DESARROLLO SOCIAL:
Dip. Álvaro Moreira Valdés (Coordinador)
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado (Secretario)
Dip. Mario Cepeda Ramírez
Dip. Luz Natalia Vigil Orona
Dip. Raúl Onofre Contreras
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez
Dip. Teresa de Jesús Meraz García
EDUCACIÓN, CULTURA, FAMILIAS Y
ACTIVIDADES CÍVICAS:
Dip. María Eugenia Guadalupe
Calderón Amezcua. (Coordinadora)
Dip. Martha Loera Arámbula (Secretaria)
Dip. Álvaro Moreira Valdés
Dip. Mario Cepeda Ramírez
Dip. Mayra Lucila Valdés González
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares
DESARROLLO RURAL:
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Coordinador)
Dip. Teresa de Jesús Meraz García (Secretaria)
Dip. Raúl Onofre Contreras
Dip. Álvaro Moreira Valdés
Dip. Ricardo López Campos
DESARROLLO URBANO, INFRAESTRUCTURA, TRANSPORTE Y MOVILIDAD SUSTENTABLE:
Dip. Mario Cepeda Ramírez (Coordinador)
Dip. Luz Natalia Vigil Orona (Secretaria)
Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares
SALUD, MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y AGUA:
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Coordinadora)
Dip. Olivia Martínez Leyva (Secretaria)
Dip. Jesús María Montemayor Garza
Dip. Álvaro Moreira Valdés
Dip. Mario Cepeda Ramírez
Dip. Mayra Lucila Valdés González
Dip. Teresa de Jesús Meraz García
DEPORTE Y JUVENTUD:
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (Coordinadora)
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria)
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado
Dip. Mayra Lucila Valdés González
ASUNTOS MUNICIPALES Y ZONAS METROPOLITANAS:
Dip. Raul Onofre Contreras (Coordinador)
Dip. María Eugenia Guadalupe
Calderón Amezcua. (Secretaria)
Dip. Edna Dávalos Elizondo
Dip. Yolanda Elizondo Maltos
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
IGUALDAD Y NO DISCRIMINACIÓN:
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (Coordinadora)
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles (Secretario)
Dip. María Esperanza Chapa García
Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua
Dip. Lizbeth Ogazón Nava
Dip. Teresa de Jesús Meraz García (Coordinadora)
Dip. María Esperanza Chapa García (Secretaria)
Dip. Ricardo López Campos
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
Dip. Martha Loera Arámbula
TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:
Dip. Luz Natalia Vigil Orona (Coordinadora)
Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario)
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez
SEGURIDAD PÚBLICA
Dip. Olivia Martínez Leyva (Coordinadora)
Dip. Ricardo López Campos (Secretario)
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez
CIENCIA Y TECNOLOGÍA:
Dip. Mayra Lucila Valdés Gonzále (Coordinadora)
Dip. Yolanda Elizondo Maltos (Secretaria)
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez
Dip. Raúl Onofre Contreras
Dip. Edna Dávalos Elizondo
ASUNTOS FRONTERIZOS:
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez (Coordinador)
Dip. Ricardo López Campos (Secretario)
Dip. María Esperanza Chapa García
Dip. Jesús María Montemayor Garza
Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua
ATENCIÓN A GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD:
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Coordinadora)
Dip. Álvaro Moreira Valdés (Secretario)
Dip. María Esperanza Chapa García
Dip. Martha Loera Arámbula
Dip. Mario Cepeda Ramírez
ENERGÍA, MINERÍA E HIDROCARBUROS:
Dip. Yolanda Elizondo Maltos (Coordinadora)
Dip. Jesús María Montemayor Garza (Secretario)
ESTADO INDEPENDIENTE, LIBRE Y SOBERANO
DE COAHUILA DE ZARAGOZA
PODER LEGISLATIVO
Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez
Dip. María Esperanza Chapa García
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez
TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN:
Dip. Lizbeth Ogazón Nava (Coordinadora)
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (Secretaria)
Dip. Jesús María Montemayor Garza
Dip. María Esperanza Chapa García
Dip. Mayra Lucila Valdés González
INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO:
Dip. Eduardo Olmos Castro (Coordinador)
Dip. Raúl Onofre Contreras (Secretario)
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez
Dip.- Edna Dávalos Elizondo
Dip. Luz Natalia Vigil Orona
CONTRA LA TRATA DE PERSONAS:
Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles (Coordinador)
Dip. Raúl Onofre Contreras (Secretario)
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna
Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua
Dip. Jesús María Montemayor Garza
Los Comités quedaron integrados en la forma siguiente:
Adquisiciones:
Dip. Francisco Javier Cortez Gómez (Presidente)
Dip. Yolanda Elizondo Maltos (Secretaria)
Dip. Martha Loera Arámbula
Dip. Héctor Hugo Dávila Prado
Dip. Jorge Antonio Abdala Serna
Editorial:
Dip. Olivia Martínez Leyva (Presidenta)
Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario)
Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares
Gestoría y Quejas:
Dip. Edna Dávalos Elizondo (Presidenta)
Dip. Luz Natalia Vigil Orona (Secretaria)
Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer
Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez
Dip. Teresa de Jesús Meraz García
ESTADO INDEPENDIENTE, LIBRE Y SOBERANO
DE COAHUILA DE ZARAGOZA
PODER LEGISLATIVO
Seguimiento de Acuerdos:
Dip. María Esperanza Chapa (Presidenta)
Dip. María Eugenia Guadalupe
Calderón Amezcua (Secretaria)
Dip. Mayra Lucila Valdés González
Se dispuso formular un Acuerdo en el que se dé cuenta de lo anterior.