Desfilan y Dan la Bienvenida a los Nuevos Lobos de la UAdeC Unidad

Torreón

TORREÓN, Coahuila. 12 de septiembre de 2022. La Universidad Autónoma de
Coahuila en su Unidad Torreón, dio la bienvenida a los alumnos de nuevo ingreso
con un desfile y ceremonia de premiación para los jóvenes que obtuvieron los
mejores puntajes en el Examen de Admisión.
El rector Salvador Hernández Vélez, acompañado por el director de Asuntos
Académicos, Daniel Garza Treviño y el coordinador general de Deportes, David
Hernández Barrera, el coordinador de Extensión Víctor Sánchez Valdés y los
coordinadores de Unidad Torreón, Saltillo y Norte, Sandra López Chavarría, Julio
Saucedo Zul y Luis Carlos Talamantes Arredondo, respectivamente, encabezaron
el contingente y la ceremonia, la cual tuvo la participación de la Escolta y Banda
de Guerra de la Preparatoria Venustiano Carranza.
En su mensaje, el rector Salvador Hernández Vélez comentó que en la UAdeC se
forma a los mejores profesionistas de Coahuila, quienes le dan estabilidad
productiva, social y política a la entidad con su aporte en el mercado laboral, con
nuevas ideas y dando lo mejor a la sociedad, esto luego de educarse de manera
integral en las aulas universitarias.
Dijo que, pese a la pandemia, la crisis económica y los problemas del país,
Coahuila es un estado competitivo a diferencia de otros estados del país, “Somos
un ejemplo de productividad, un estado seguro, con ciudades a donde podemos ir
sin problemas ni temor”.
Agregó que, la Universidad continuará respondiendo a los jóvenes de todo
Coahuila con una educación de calidad y competitividad, lo cual se respalda con la
Reforma Académica y el Nuevo Modelo Educativo que se ha diseñado y en el cual
se está trabajando.
Mientras qué, la coordinadora de Unidad Torreón, Sandra López Chavarría señaló
que en la UT se recibieron en este año escolar a 3 mil 300 nuevos alumnos, de
más de 7 mil que presentaron su examen de admisión y destacó que la
Universidad Autónoma de Coahuila es la mejor institución de educación superior
del estado, por lo que convocó a los estudiantes a que aprovechen las
oportunidades que se les presenten.
Los alumnos que obtuvieron el mejor puntaje son: de la Escuela de Arquitectura,
Anhuar Arturo Montes Hernández; Escuela de Artes, Ana Patricia Lagunas Alday;
Facultad De Ciencias Biológicas, Ángel Jesús Siller Domínguez; Escuela de
Ciencias de la Comunidad, Licenciado en Relaciones Humanas, Milsi Sireth Rojas
Tapia, Licenciado en Trabajo Social, Andrea Guadalupe Soriano Hernández;
Facultad de Derecho, Aldave Rojas Nelson Eddie; Escuela de Licenciatura en
Enfermería Alejandra Rodríguez Hernández; Escuela de Administración, América
Alejandra Estrello Espinoza; Facultad de Administración Fiscal y Financiera,
Licenciatura en Administración Financiera, Danna Paola Pérez Ramírez,
Licenciatura en Administración Fiscal, Rebeca Yudit Ruelas Camargo.
Facultad de Contaduría y Administración, Licenciado en Comercio Exterior y
Aduanas, Moisés Lozano Quistian, Licenciado en Contaduría Pública, Lluvia Liriel
Marentes de La O, Licenciado en Administración de Empresas con acentuación en
Comercialización, Camila Estefanía Hernández González, Licenciado en
Administración de Empresas Gastronómicas y Turísticas, Denise Michelle
Hernández Medina, Licenciado en Administración de Empresas con Acentuación
en Producción, Emilio de la Fuente Martínez; Facultad de Ciencias Políticas y
Sociales, Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública, Alan Alberto
Hernández Fernández, Licenciado en Ciencias de La Comunicación, Natalia
Montserath Ortega Mijares y Licenciado en Sociología, Valentín López Guerrero.
De la Facultad de Economía y Mercadotecnia, Licenciatura en Economía, Ana
Cristina Estrada Marín, Licenciado en Mercadotecnia, Ana Gabriela Sotelo Luna;
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Ingeniero Automotriz, Antonio
Humberto Hernández Rodríguez, Ingeniero Mecánico Electricista, José Isaías
Franco Olmos; Facultad de Ingeniería Civil, Axel Manuel Morales Martínez;
Facultad de Medicina, Karen Hernández Sánchez; Facultad de Odontología,
Adanelly Alejandra Pacheco Gómez y de la Escuela De Psicología, Claudia
Verónica Arvizu Ávila.
Mientras qué, de la Escuela de Sistemas, Ingeniero Industrial y de Sistemas,
Osmar Adrián Lomas Herrera, Ingeniero en Tecnologías de la Información y
Comunicaciones, Iliam Adaniel Favela Olvera y Licenciatura en Sistemas
Computacionales Administrativos, Luis Kevin López Mendoza; Escuela de
Bachilleres Agua Nueva “Ing. Aníbal Flores Neyra”, Nicolas Carrillo Ramírez;
Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza, Perla Daniela García Olveda;
Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza Extensión Matamoros, Kenneth
Michael Moreno Gómez.
Así mismo, se reconoció al estudiante de la Licenciatura en Comercio
Internacional y Aduanas de la Facultad de Contaduría y Administración UT, Anuar
Sebaastian Hernández González, quien fue galardonado con el Premio Estatal de
la Juventud 2022 en la categoría Excelencia Académica Universidad, además se
entregaron reconocimientos a alumnos que destacaron en la Universiada Nacional
2022, de la Facultad de Ingeniería Civil a Salvador Galindo Morales por haber
obtenido Medalla de Oro en Atletismo y de la Escuela de Arquitectura a Fernanda
Adela Rodríguez, quien obtuvo Medalla de Bronce en box.

Compartir